top of page

Память, Победа, Мода


К юбилейной дате – 70-летию Великой Победы над фашистской Германией - творческий коллектив театра моды «Каприз» городского Дворца творчества детей и молодежи решил сотворить нечто ударное и знаковое, отдать дань памяти тем страшным событиям и ветеранам войны. Так появилась на свет коллекция «Цветы мая», разработанная на основе военного костюма Советской Армии. Многие детали костюмов из нашей коллекции являются подлинными элементами настоящей военной формы. Во время создания эскизной части за основу были взяты плакаты с лозунгами, призывами, агитацией. После создания эскизов сложилась цветовая гамма коллекции «Цветы мая», оставалось сделать самое сложное - подобрать материал. Совершенно случайно, среди старых запасов нашелся большой рулон ткани, из которой шили настоящие военные шинели. Несказанно обрадовавшись находке, мы смогли быстро подобрать к основному материалу и все остальное. Легкие сорочечные ткани позаимствовали у знакомых каждому гимнастерок. Отталкиваясь от модных тенденций и направлений, перешивали, перекраивали, придавая старым гимнастеркам новый, более современный силуэт.

Одна из моделей выполнена по мотивам песни военных лет «Синий платочек». Ее настроение мы постарались передать при помощи струящейся ткани с синим цветочным рисунком и узнаваемого силуэта моды того времени. Другие модели коллекции «Цветы мая» также были навеяны или военными песнями, или графикой с плакатов, или просто фактурами и предметами военного времени, такими, как стеганные штаны, телогрейки, комбинезоны летчиков, каски, парашюты.

С грустью и скорбью вспоминаем мы Великую Отечественную войну. У нашего народа было тяжелое время. К великому счастью, все закончилось. Но благодарность и память вечны, и данной коллекцией нам хотелось напомнить о тех страшных событиях, но при этом главные акценты расставить на антивоенном настроении, радости Победы и благодарности за нее. Это проявляется в цветочных принтах, ярких аксессуарах, которыми нам хотелось показать тот самый праздничный май сорок пятого года, День Победы, парад на Красной площади. Коллекция «Цветы мая» предназначена для демонстраций и театрализованных представлений в дни празднования 9 Мая. Театр моды «Каприз» своим творчеством ещё раз подтвердил, что никто не забыт, и ничто не забыто. И новую годовщину, 70 лет со дня Великой Победы, мы праздновали также - с радостью, бесконечной благодарностью и скорбью.

Избранные записи 
Новые записи 
Мы в соцсетях
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка YouTube с длинной тенью
  • Иконка Instagram с длинной тенью
Наши сайты:
Поиск по ключевым словам
Тегов пока нет.
bottom of page