top of page

Анонс журнала "Вестник" №8, ноябрь 2019


Уважаемые читатели!

Перед вами – новый выпуск информационно-методического издания «Вестник», посвященный ноябрьским мероприятиям, в которых принимал участие Дворец творчества детей и молодежи.

«Итоги проведенных мероприятий в период осенних каникул», А.В. Пинагоров, педагог-организатор методического отдела, М.Н. Зеленина, педагог дополнительного образования отдела «Синтез искусств» (стр. 3).

В период осенних каникул (28.10.19 г. - 04.11.19 г.) Дворец творчества детей и молодежи и все его структурные подразделения работали по программе «Организация воспитательной и массовой работы в каникулярное время «Осенние каникулы 2019-2020 учебный год». Об итогах проведенных мероприятий вы узнаете из материалов педагогов Дворца творчества.

«Армейский квест», Д.Ф. Муканаев, педагог дополнительного образования отдела «Центр детского и молодежного движения «Радуга» (стр. 4).

Насколько важны практические навыки в вопросах патриотического воспитания? На этот и многие другие вопросы ответит в представленной статье Д.Ф. Муканаев.

«Праздник хоккея в «Звездном», Е.О. Гайсина, Л.В. Рыжикова, педагоги-организаторы отдела «Студия современного праздника «Позитив» (стр. 7).

Хоккей - зрелищная и захватывающая игра, собирающая тысячи зрителей на стадионах и перед экранами, а стать вторым Харламовым хотя бы раз мечтал каждый мальчишка. Что такое настоящий юношеский хоккей и как из спортивного состязания сделать праздник – об этом пойдет речь в материале педагогов «Позитива».

«Мир глазами детей», О.В. Чирова, методист отдела «Пластические искусства» (стр. 10).

Закончилась первая в этом учебном году городская выставка-конкурс, проводимая отделом «Пластические искусства» ДТДиМ. Отметим, что городская выставка-конкурс «Мир глазами детей» проводится уже более десяти лет. Об итогах выставки-конкурса - на 10 странице нашего «Вестника».

«Открытая научно-практическая конференция», Я.О. Яркина, методист методического отдела (стр.11).

8 ноября во Дворце творчества детей и молодежи проходила открытая научно-практическая конференция «Компетенции личности XXI века как ответ на вызовы времени». Об итогах конференции вы узнаете из материала, подготовленного Я.О. Яркиной.

«V конференция «Индустрия детского полезного развивающего отдыха», А.В. Пинагоров, педагог-организатор методического отдела (стр. 14).

22 и 23 ноября состоялась крупнейшая в России конференция по детскому отдыху КИДПРО (на базе отеля «Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк»). Об итогах конференции – в материале А.В. Пинагорова (стр. 14).

«Дидактические цифровые ресурсы педагога дополнительного образования», О.А. Кравченко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (стр. 16).

Электронные (цифровые) образовательные материалы давно вошли в число эффективных и регулярно используемых в образовательном процессе ресурсов. Об их эффективном использовании – в материале О.А. Кравченко.

«Реализация технологии адаптивного обучения в учреждении дополнительного образования», О.В. Михайлова, методист методического отдела (стр. 18).

В современных условиях изменений на рынке труда (жесткая конкуренция), информатизации и роста темпа развития общества одним из ключевых требований к выпускникам становится наличие у них способности адаптироваться к меняющимся в стране и мире условиям. С опытом работы педагогов дополнительного образования ДТДиМ, затрагивающим основные этапы педагогической деятельности с обучающимися различной категории на примере групповой формы работы вы познакомитесь в статье О.В. Михайловой.

«Путь в науку», И.Н. Фатеев, Доктор медицинских наук Профессор ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России педагог дополнительного образования отдела научно-исследовательской деятельности обучающихся (стр. 23).

Раннее приобщение обучающихся к исследовательской работе в рамках «Института развития личности «Интеллект» отдела научно-исследовательской деятельности обучающихся ДТДиМ позволяет развивать интеллектуальные и творческие способности подрастающего поколения. Как найти правильный подход к юным ученым – в материале И.Н. Фатеева.

«Обложка для блокнота в технике пейп-арт», Л.А. Божко, педагог-психолог методического отдела (стр. 24).

В век информационных технологий и быстро пролетающего времени душу радует даже простая возможность остановиться и побыть наедине с собой – желательно в творческом процессе. В этом нам обязательно поможет мастерство педагогов, преданных декоративно-прикладному творчеству. О секретах создания блокнота в технике пейп-арт мы расскажем в статье Л.А. Божко.

«Хит сезона», Т.В. Кирдяпкина, педагог-организатор методического отдела (стр. 26).

Забавный и милый мышонок в один миг станет самым популярным знаком внимания, а о том, как его сделать, нам подробно расскажет Т.В. Кирдяпкина.

«От текста до игры - расстояние громадное: из опыта работы над детским оперным спектаклем», О.В. Михайлова, методист методического отдела (стр. 27).

Многолетний опыт работы педагогов детского музыкального театра «Маленькая опера» позволяет констатировать, что современный детский музыкальный театр, являясь союзом музыки и театра, носит синтетический характер: это литературный текст и звучащее слово, пение, пластика и действия актера, его костюм и изобразительное пространство сцены (свет, цвет, музыка). Подробнее об этом – в статье О.В. Михайловой.

«Подарок к любому празднику из глиттерного фоамирана», Ю.Н. Соломина, педагог дополнительного образования отдела «Пластические искусства» (стр. 29).

Среди материалов для изготовления цветов, букетов и предметов интерьера не так давно стал популярен и фоамиран. Все секреты изготовления изделий из представленного материала нам расскажет Ю.Н. Соломина.

«Одаренные дети – кто они?», Н.С. Дранникова, педагог дополнительного образования отдела развития и творчества «Парадокс» (стр. 31).

О талантливой девочке, занимающейся в детской школе искусств отдела развития и творчества «Парадокс» ДТДиМ в классе фортепиано нам расскажет Н.С. Дранникова.

«Материнская слава», И.Т. Герасимова, методист методического отдела,

Е.М. Ушакова, педагог дополнительного образования отдела творческого развития «Содружество» (стр. 32).

Традиционно, в преддверии государственного праздника - Дня матери, в Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького чествовали лучших матерей и отцов города Оренбурга. О заслуженном педагоге с многолетним стажем из отдела творческого развития«Содружество» ДТДиМ, награжденной «Медалью «Материнство» – в материале И.Т. Герасимовой.

«Центру традиционной народной культуры с. Городище - 25 лет!», А.В. Сальникова, педагог дополнительного образования отдела творческого развития «Содружество» (стр. 35).

Этой осенью коллектив Центра традиционной народной культуры села Городище отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ отпраздновал свой 25-летний юбилей. Об истории развития Центра и подробностях праздника можно узнать на странице №35 нашего информационно-методического издательства.

«Эстетическое воспитание на основе использования традиционного промысла родного края», Г.В. Колобовникова, педагог дополнительного образования отдела «Пластические искусства» (стр. 37).

Народное декоративно-прикладное искусство является одним из важнейших средств духовного, интеллектуального развития и эстетического воспитания подрастающего поколения. В творческом объединении «Золотые спицы» отдела «Пластические искусства» ДТДиМ изучение традиций и новаторских направлений имеет особое место. Более подробно - в материале Г.В. Колобовниковой.

«В едином порыве», Ю.Л. Турсукова, Т.Л. Голубева, педагоги дополнительного образования музыкального отдела (стр. 38).

Что такое музыка? Трудно в двух словах дать определение. Можно сказать, что музыка выражает пережитые человеческие чувства. Обо всех тонкостях музыкального творчества вы узнаете, если прочтете статью Ю.Л. Турсуковой, Т.Л. Голубевой.

«Учимся читать до школы», Ю.Н. Тучкова, педагог дополнительного образования отдела творческого развития «Содружество» (стр. 41).

Каждый современный родитель в определенный момент решает для себя задачу: начинать обучать ребенка чтению или подождать, когда ему исполнится 7 лет, он пойдет в школу и там всему научится. О занятиях в школе творческого развития «Малышок» детского клуба «Бригантина» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ вам расскажет Ю.Н. Тучкова.

«Моя профессия - педагог дополнительного образования», З.В. Максимова, педагог дополнительного образования отдела «Синтез искусств» (стр. 42).

Искусство быть педагогом также многогранно и сложно, как и любое другое искусство. В зависимости от обстоятельств, педагогу приходится выступать в разных ролях он для детей и наставник, который все знает и всему научит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в любую минуту. Об интересной работе педагога в театре слова «Гномики», отдел«Синтез искусств» ДТДиМ вам расскажет З.В. Максимова.

«Положение о городском смотре-конкурсе среди образовательных организаций города Оренбурга на лучшее оформление к Новому году» (стр. 44).

«Осень – время поэтов», Т.С. Будкова, руководитель литературного объединения «Детский стиль» отдела «Синтез искусств» (стр. 45).

Детское творчество – это особенный мир, погрузиться в который вам предлагает Т.С. Будкова.

Приятного вам чтения и до новых встреч!

С уважением, Редколлегия.

Избранные записи 
Новые записи 
Мы в соцсетях
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка YouTube с длинной тенью
  • Иконка Instagram с длинной тенью
Наши сайты:
Поиск по ключевым словам
Тегов пока нет.
bottom of page