top of page

Роль педагога дополнительного образования в становлении детского творчества


Все мы родом из страны под названием «Детство», а потому ни в коем случае нельзя недооценивать влияние на наше личностное становление взрослых людей, встреченных нами в этой волшебной стране. В первую очередь, это касается педагогов, в том числе и педагогов дополнительного образования.

Современное образование в нашей стране находится в переходной стадии, и многие родители считают, что без дополнительного образования вполне можно обойтись. Но это ошибочное мнение.

Нас, в первую очередь, интересует творческая сторона развития ребенка, а потому мы остановимся именно на этой специфике, не затрагивая спорт и так далее, хотя некоторые общие утверждения могут быть применены и к дополнительному образованию в целом.

Сначала разберемся, кто же это такой, загадочный педагог, работающий во «Дворцах творчества»? В первую очередь, в большинстве случаев, это профессионал с большой буквы. Случайные, не увлеченные люди в дополнительном образовании не задерживаются. А учитывая невысокую зарплату, за которую они работают – тем более. Во-вторых – это действительно фанатично преданный своему делу человек, влюбленный в творчество и ценящий каждого обучающегося, приходящего на занятия. Это действительно так, ведь посещение дополнительных занятий – это отнюдь не обязательная программа.

Но что может дать такой специалист ребенку, увлеченному, или пока нет, определенным видом творчества? Ответ: время, опыт, навык и внимание к деталям. Поверьте, это не мало. Спросите себя, только честно, вы можете дать нечто подобное своему ребенку, когда приходите с работы? Правильно, тут бы уроки сделать до ночи, какое там выжигание, шитье, дизайн или рисование!

Да, сейчас школьная программа постепенно подходит к определению «невероятно сложная», дети устают, и на посещение дополнительных занятий сил может не остаться. Но, во-первых, дополнительные занятия в среднем длятся не более одного-двух часов, а во-вторых, рисование или лепка неплохая альтернатива гаджетам, с которыми ребенок якобы «отдыхает», на самом деле сажая зрение и нервную систему.

Дает ли дополнительное образование «путевку в жизнь»? Несомненно, если вы сами относитесь к увлечениям своего ребенка серьезно, а не как к хобби, которое можно забросить. Автор данного материала часто общается с педагогами, стилистами, журналистами, художниками и дизайнерами, начавшими свой творческий путь именно во Дворцах творчества. Факт остается фактом – ваш ребенок может получить серьезную базу именно в сфере «несерьезного» дополнительного образования.

Нужно ли платить за дополнительные занятия? Нет! Дополнительное образование в Российской Федерации предоставляется совершенно и абсолютно бесплатно. Это касается любого бюджетного образовательного учреждения, будь то Дворец творчества детей и молодежи или «Юный техник». Существуют ли добровольные родительские взносы? Да! Куда они идут? На ваших же детей. Бюджет платит небольшую зарплату педагогам, но материал для занятий, а также поездки на различные конкурсы, оплачивать, естественно, не собирается. Но и в этом случае образовательные учреждения находят выход, дабы не отпугивать родителей немыслимыми поборами.

Занятия с детьми с особыми потребностями – отдельная серьезная тема. Существуют ли кружки для необычных деток в системе дополнительного образования? Да! Например, во Дворце творчества детей и молодежи г. Оренбурга существуют специальные отделы, занимающиеся с такими детками. Оговоримся, что к категории детей с особыми потребностями относятся и одаренные дети, а вот инклюзивное образование – это другая история. Инклюзия – это совместные занятия детей с ОВЗ и детей, посещающих школу и дополнительные занятия «на общих началах». На мой взгляд, сейчас уровень инклюзивного образования в нашей стране таков, что плюсов у подобного подхода все-таки больше, чем минусов. Что же, эту тему можно оставить на усмотрение родителей – посетите несколько занятий и решите, готовы ли вы к инклюзии, или, возможно, вам больше подойдут занятия в специальных кружках и секциях.

Не претендуя на абсолютную истину, в заключение выскажу исключительно свою точку зрения, основанную на собственном опыте – дополнительное образование является одним из ключевых этапов личностного и профессионального становления ребенка, а потому отбросьте сомнения и ведите своего малыша во Дворец творчества детей и молодежи или «Юный Техник».


Избранные записи 
Новые записи 
Мы в соцсетях
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка YouTube с длинной тенью
  • Иконка Instagram с длинной тенью
Наши сайты:
Поиск по ключевым словам
Тегов пока нет.
bottom of page