top of page

Конкурс "Сердце отдаю детям" - 2018. День второй

13 ноября во Дворце творчества детей и молодежи прошел второй этап конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования МБУДО ДТДиМ «Сердце отдаю детям» - 2018, состоявший из «Импровизированного конкурса» и «Защиты дополнительной общеобразовательной программы».

Создание программы – одно из самых сложных направлений деятельности педагога, требующее глубокого анализа своего жизненного и профессионального опыта. Авторы образовательных программ являются не только высококомпетентными педагогами, но и творческими людьми. Работа над программой позволяет им аккумулировать и систематизировать накопленный педагогический опыт, преобразовывать и транслировать его с учетом инновационных тенденций в сфере образования.

Сегодня нам была предоставлена прекрасная возможность услышать педагогов, которые не только сформулировали, но и смогли воплотить в жизнь свои представления о том, каким будет их воспитанник. Регламент конкурса отводил на каждое выступление 7-10 минут, затем авторы получали дополнительные уточняющие вопросы от членов жюри.

Оценить уникальность программ и профессионализма авторов было призвано компетентное жюри, представленное в следующем составе:

Татьяна Михайловна Гринева - директор Дворца творчества детей и молодежи, председатель жюри;

Ирина Ивановна Буева - профессор, зав. кафедрой педагогики социально-экономических и гуманитарных дисциплин Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей;

Елена Аркадьевна Ганаева - доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой управления образованием Института непрерывного образования Оренбургского государственного педагогического университета;

Ирина Сергеевна Якиманская - кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии Оренбургского государственного медицинского университета;

Юлия Владимировна Воронина - кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания Института непрерывного образования Оренбургского государственного педагогического университета;

Наталья Николаевна Безызвестных - заместитель директора по научно-методической работе ДТДиМ;

Светлана Григорьевна Циома - заместитель директора по учебной работе ДТДиМ;

Лариса Васильевна Шляховая - заведующий методическим отделом ДТДиМ.

Если опираться на Педагогический словарь, то педагогическая импровизация это: «Деятельность педагога, осуществляемая в ходе педагогического общения, без предварительного осмысления, обдумывания. Целью импровизации является нахождение нового решения в конкретных условиях обучения и воспитания». Это непростое испытание проходило в непривычном для всех участников формате: сохраняя лучшие традиции отечественной педагогики, мы предложили участникам и гостям вспомнить старую, добрую и эффективную методику коллективной творческой деятельности.

Участникам импровизированного конкурса за 20 минут предстояло создать проект сайта творческого объединения. По окончании результаты представлялись жюри и гостям конкурса. Необходимо подчеркнуть, что авторский образовательный ресурс - одна из важнейших ступеней развития педагога, которая позволяет стать ближе к своим ученикам, повысить их мотивацию к обучению. Сайт помогает накапливать и хранить материалы, может стать эффективным средством рефлексии и корректировки собственной деятельности.

Два этапа городского конкурса «Сердце отдаю детям» позади, но впереди – решающий и самый ответственный этап, открытое занятие «Ознакомление с новым видом деятельности в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой». Желаем удачи всем участникам конкурса!

Избранные записи 
Новые записи 
Мы в соцсетях
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка YouTube с длинной тенью
  • Иконка Instagram с длинной тенью
Наши сайты:
Поиск по ключевым словам
Тегов пока нет.
bottom of page